到丽江旅游自助游攻略

时间:2017-12-06 旅游攻略 我要投稿

  丽江市位于云南省西北部云贵高原与青藏高原的连接部位。市区中心平均海拔为 2418 米,与同为第二批国家历史文化名城的四川阆中、山西平遥、安徽歙县并称为“保存最为完好的四大古城”。丽江地处大香格里拉地区。我们这里所说的香格里拉,是一个特别广大的区域,无论是约瑟夫·洛克博士还是詹姆斯·西尔顿先生,他们心中的香格里拉都是人间最后的仙境,是一处他们谁也说不清楚具体位置的美丽地方。可是在藏语中,香格里拉的意思就是有雪山的地方。而云南迪庆、四川稻城、西藏林芝都有约瑟夫·洛克和詹姆斯·西尔顿所描述的奇丽景色,而且,也都有着与香格里拉有关的古老传说。其实,香格里拉的具体位置真的并不重要,每个人心目中都有自己的香格里拉,它是一个梦中的天堂。就像藏族古老传说中讲的那样:你不用到远方去,香巴拉就在你的心中。

到丽江旅游自助游攻略

  于是,我们就把云南迪庆、四川稻城、西藏林芝这川、滇、藏交界的广大区域,称为“大香格里拉”。而丽江是在大香格里拉的核心位置,做为茶马古道的重要枢纽,丽江,是这个地区的代表。

  丽江古城是一个最适合人居住的地方,五彩石铺成的街道,山腹中流出的泉水绕过古镇的每一条街道。小镇的安祥静谧和悠闲留住了很多人的脚步。纳西古乐和东巴文被称作音乐和文字的“活化石”,是它们记录并延续了纳西文明。

  世界各国民间传说中的女儿国,存在至今的,恐怕只有摩梭人这一族了。滇西北高原川滇交界处的宁蒗彝族自治县境内有一片美丽的泸沽湖,摩梭人世代生活在泸沽湖畔,这是一个远离俗世纷扰的“女儿国”。

  绮丽秀美的自然景观,丰富神秘的人文景观,造就了丽江集“世界记忆遗产、世界文化遗产、世界自然遗产”于一身的独特身份,当之无愧的成为全国乃至全世界人民都向往的旅游胜地!

  如何到达丽江 1、如何去丽江

  【飞机】:直飞丽江或者通过昆明、成都、重庆中转飞丽江。昆明、版纳、北京、上海、广州、成都、深圳、西安、重庆、南京、贵阳、厦门等国内主要城市都有直飞丽江的航班,(但真正直飞的只有深圳、成都、重庆、昆明、版纳,其他需要在昆明经停)。有些直航城市的游客也会选择先飞昆明,再从昆明或飞或乘车前往丽江,这是个不错的方式,一是因为到昆明的航班比较多,二是有时候飞昆明转机比直飞丽江要便宜一点。昆明-丽江全票780,通常有2-5折票,飞45分钟。

  【汽车】:先飞机到昆明,然后大巴经过楚雄,大理,到丽江。白天有高快,早上-中午发车,206元,晚上7、8点到丽江。晚上有夜卧,票价190.可以直接跟司机砍价到140左右,次日早6点多到丽江。明到大理段是高速,大理到丽江段是二级公路,全程527公里,行车大约8-10小时。从昆明市长途汽车客运站、潘家湾长途客运站、东西南站、南窑客运站、关上云旅客运站均有客车发往丽江。

  【火车】:火车只能先到昆明,然后转车,经过大理到达丽江。

  车次 出发-目的 车型 发时-到时 行车时间 里程 硬卧上/中/下 软卧上/下

  K9608 丽江东-昆明 空调快车 22:03--07:22 9小时19分 515KM 130/137/141 200/207

  K9606 昆明-丽江东 空调快车 22:00-06:55 8小时55分 515KM 130/137/141 200/207

  L9022 丽江东-大理 普快 15:40-18:00 2小时20分 165KM 19 硬座

  L9021 大理-丽江东 普快 09:10-11:30 2小时20分 165KM 19 硬座

  5654/5651 丽江东-昆明 普快 08:58-20:44 11小时46分 524KM 47/50/52 47硬座

  5652/5653 昆明-丽江东 普快 08:20-20:05 11小时45分 524KM 87/93/96 47硬座

  火车时刻信息仅供参考,请以火车站当日售票信息为准。

  大理——丽江:如果到了旅游旺季,买不到前往丽江的车票,可以先从昆明前往大理,再从大理至丽江。大理下关至丽江每天也有多班中巴往返,行车3小时,票价40元。另外,需要提醒游客的是,大理开往丽江的班车大多是白天发车。从丽江开往大理下关的车票价60元,行程3小时。

  丽江机场、火车站、汽车站到丽江古城:

  丽江机场距离市区28公里,机场有民航专线车往返于机场和市区之间,票价:15元/人,终点站在新城云南航空公司售票处门口;打车80-120元;一些客栈可以提供接机服务,车子是小面包,7座,一般就4-5个人,因为你还有行李!车费是50元,是整车,不是单个人的费用!只要是客栈安排的车,安全是没问题的,他会把你送至客栈,请不要怀疑他们!

  汽车站、火车站打车进来就好了,起步价7块,最高不过10块!问清楚客栈位置,确定好下车的位置,因为古城不通车,为了你的方便,请注意这些细节。

到丽江旅游自助游攻略

  到达古城客栈方式:

  交通说明:

  A:如果您是飞机到丽江,抵达丽江机场后有三种方式可到达七彩驿站连锁:

  1、乘坐民航大巴(15元)到达终点站(市区蓝天宾馆)后,打电话通知我们,然后打车(7元)到古城口(大水车)下车,我们的服务员也已经在这里等待您了,他会将您接至酒店。

  2、下飞机后直接打出租车80-100元直接到大水车,下车联系

  我们,服务员会来接您。

  3、七彩驿站连锁客栈提供接机服务,我们可以给您安排面的到机场接您,费用是50元/辆/次。如果你们一行人超过3人,那这种方式最为合算。司机会把你们安全送至客栈。

  B:如果您是坐大巴到丽江,可在大巴终点站下车后打车到古城门口下车并联系客栈,服务人员会来接您。

  C:如果是自驾进入,可将车停到古城停车场停车,并与我们取得联系,客栈会有专门服务人员到停车场来接。

  提示:遇到机场、汽车站、火车站拉客的“黄牛党”,为了你的安全,特别是荷包安全,请不要理会,否则吃亏上当有你受的!

  提示:火车票、汽车票基本上不需要提前订。飞机票如果可以的话,自己通过网站订会很便宜,提前关注,多比较几个网站,推荐:去哪儿,酷讯,芒果,以及官网。其他网站尽量不要定,出了问题没人给你解决的时候,别说我们没提醒你。携程、艺龙也可以比较一下,他们的自由行打包套餐(机票,酒店,线路打包)有的时候还是性价比很高的!!

  2、市内交通 1)公路

  丽江地处滇、川、藏三省交汇处,公路四通八达,进出丽江当然以公路最为普遍。在丽江境内有 214 国道由南至北穿境而过,往北可过中甸抵西藏境内,往南可经大理去全国各地,随着世博会的胜利召开,丽江境内的交通条件也有所改善,但因地理方面原因,这里一般都是普通的盘山柏油路面。

  乘汽车去丽江,常走的路线是从昆明到丽江,距离 500 多公里,其中从昆明到大理可选择高速公路,也可选择走 320 国道,从大理去丽江走 214 国道。

  2)租车

  从丽江古城前往泸沽湖、香格里拉、梅里雪山、亚丁、稻城、西藏等地还可以选择旅居房车,价格在 600-1200 元/天(因线路、天数、车况而变),既解决了出行问题,还可以解决住的问题,不用为预定酒店发愁,比较适合亲朋好友及自由行的客人,还可以合租,特别是在旅游旺季,车价、房价较贵的时候。丽江有多种房车选择,可供 4-8 人出行,人均消费不是很高,相约丽江结伴出游,车外是景车内是家,也是另外一种享受。

  丽江租车价格比昆明要贵一些,越野车每天在 450 元左右,普通轿车 350 元,由于丽江出发大部份是山路,而且海拔较高,没有山路驾驶经验的,最好请当地司机师傅配驾。

  3)自行车

  丽江城市不大,很多人喜欢租自行车四处游玩,方便随意。市内有很多出租自行车的地方,在红太阳广场便有出租服务,租费 15--50 元/天。另外丽江古城国际青年旅馆也有这项业务,但只对旅馆内的住客,不过淡季时好商量。

  深圳直飞丽江,

  1、行:丽江-古城:机场大巴,15元/人,再打车到古城入口7元(古城不能通车);或预定包车:50元/车次,大概能坐6-8人。

  2、住:在路上驿站;参考价:100元;在路上驿站丽江古城七一街崇仁巷13号,是典型依水而居的纳西民居,步行到四方街只需要5分钟,闹中取静,免费上网,自助洗衣,24小时超舒服热水供应。

到丽江旅游自助游攻略

  推荐路线:

  丽江—拉市海—束河古镇

  1、 去拉市海走茶马古道,划船;束河古镇悠闲逛一天游。早上9:30分集中出发,约20分钟左右就可以到达高原湿地公园—拉市海,拉市海是一个湿地自然保护区,而且高原湖泊水平如镜,玉龙雪山的倒影清晰可见,还是鸟儿栖息的天堂;束河是新开发旅游的古镇,宁静、环境优美。交通:包车60元。加10元去束河让司机帮忙逃束河的门票与古城维护费(50+80),束河结束以后在大门打车回丽江,15-20元。

  2、 住:在路上驿站;

  3、 吃:腊排骨、花斑鱼、土鸡、米线……(随便选)

  丽江—长江第一湾—虎跳峡—小中旬牧场—香格里拉

  1、 早上8点30分从丽江古城出发启程前往香格里拉,途径长江第一湾。驱车经桥头镇后走虎跳峡下路,在公路上远眺上虎跳后,继续行进;于中午时分到达中虎跳峡,在张老师客栈用餐后便开始徒步中虎跳峡谷,总共徒步约3个多小时,下午四点左右离开中峡沿着原路在桥头拐北经小中甸草原后驶向香格里拉,晚上住在香格里拉古城(自由活动)独客宗月光古城观最大的转经筒。

  2、 住:香格里拉(标间)

  3、 吃:牛干巴、红烧牦牛肉、清炖土鸡汤。

  香格里拉----奔子栏—月亮湾—白马雪山—德钦县—飞来寺—西当—雨崩村(120公里)

  1、 从香格里拉出发经奔子栏,驱车半小时到了月亮湾,绵绵金沙江在这里拐了一个大大的Ω。然后进入白雪皑皑的白茫雪山自然保护区,也就是滇金丝猴的家园,在弯弯的山路行进将近二个来小时后到达白马雪山海拔4292米的丫口,也就是在这整个旅途中到达的最高海拔点。翻过雪山丫口,绕山后,经德钦迎宾台十三经塔、到了云南最高的德钦县城,再行20来分钟,到达飞来寺,在飞来寺中餐后驱车一个小时到达西当温泉,是徙步雨崩的起点,从西当徙步约四小时到达海拨3700米的南宗垭口,再从垭口向下约二个小时到达世外桃源-雨崩村。

  2、 住:雨崩村(普间)

  3、 在雨崩里面物资就更缺乏了,吃的就不要太挑了;

  雨崩上村—笑农大本营—冰湖—雨崩上村 (约22公里)

  1、 清晨用完早餐后,从住宿地出发,经高海拔原始森林及杜鹃丛林,徒步将近2小时后翻过海拔3900米的上那宗拉丫口,直至河底,再穿过一片原始松树林后就到达海拔3800米的笑农大本营;稍作休整后就向海拔4100米的冰湖进发;大约下午二点钟的时候开始返回,于黄昏六点钟左右返抵雨崩上村。

  2、 住:雨崩上村(普间)

  3、 在雨崩里面物资就更缺乏了,吃的就不要太挑了;

  雨崩上村—雨崩下村—神瀑—雨崩上村—西当—飞来寺(约20公里)

  1、 早起后,从住宿地出发经雨崩下村后,又将徒步穿越原始森林或骑马(费用自理),约二个小时左右到达神瀑,这是藏民沐浴净化心灵的圣地;感悟了神的力量后,从原路返回至雨崩上村;午饭后重经原始森林返回西当温泉搭车,大约在晚间七点钟的时候回到飞来寺,可欣梅里雪山的晚霞。

  2、 住:飞来寺(标间)

  3、 强烈推荐季候鸟酒吧的牦牛肉烩饭,牛肉+土豆,味道棒极了!

  飞来寺—奔子栏—松赞林寺—香格里拉(260公里)

  早晨七点起来,拍摄难得一见的日照金山奇观,飞来寺观景台是拍摄梅里雪山最佳的位置,从这里你将领略藏区八大神山之首,世界最美的雪山之一,神圣的梅里十三峰。拍完金山原路返回,再次经过白马雪山海拨4292米垭口,中午到达奔子栏,进行中餐。二小时后途经香格里拉最大的草源—依拉草原、纳怕海。下午参观云南地区最大的藏传佛教庙—松赞林寺(也称之为小布达拉宫),晚上自由活动,可参加香格里拉独具民族气息的藏民家访歌舞表演,或者去逛香格里拉古城。

  香格里拉—丽江(180公里)

  丽江,悠闲休整一天

  1、 辛苦了这么多天,醒它一个自然醒

  2、 住:在路上驿站;

  3、 吃:腊排骨、花斑鱼、土鸡、米线……(随便选)

  丽江—泸沽湖

  1、 行:选择自由行,订来回泸沽湖的车,价格是120元;

  2、 住:里格村,住里格春天客栈,参考价80—160元,主人华德:13578367480

  3、 吃:土豆饼、烤乳猪、鲫鱼汤、烤牛蛙、野鸭蛋、光当酒、玉米酒

  泸沽湖

  1、 坐猪槽船游湖、看日出,摩梭人家访,篝火晚会;

  2、 住:里格村,住里格春天客栈,13578367480

  3、 吃:土豆饼、烤乳猪、鲫鱼汤、烤牛蛙、野鸭蛋、光当酒、玉米酒

  泸沽湖—丽江

  4、 睡醒了坐车回丽江;

  5、 住:在路上驿站;

  6、 吃:腊排骨、花斑鱼、土鸡、米线……(随便选)

  丽江,悠闲休息,购物一天

  1、 辛苦了这么多天,醒它一个自然醒;

  2、 住:在路上驿站;

  3、 吃:腊排骨、花斑鱼、土鸡、米线……(随便选)

  丽江—大理

  1、 行:大巴,丽江—大理,50元/人;车程4小时,

  2、 住:阳光客栈;

  3、 吃:腊排骨、花斑鱼、土鸡、米线……(随便选)

  大理—昆明 —回家

  1、 起来逛一下大理的古城就坐车去昆明,那些蝴蝶泉、崇圣寺三塔、南诏风情岛、清碧溪、七龙女池……好多,在远处看看就够了,个人为不咋的。

  2、 坐飞机回家

[到丽江旅游自助游攻略]相关文章:

到丽江旅游自助游攻略相关推荐